i nostri corsi

Tutti i nostri corsi sono rivolti a docenti e a tutte le altre figure coinvolte nei processi educativi e di sviluppo. Tutti i nostri corsi “ blended” si basano su esperienze in gruppo e pratiche riflessive. Prevedono tre incontri online, 2 incontri in presenza con attività di gruppo, dinamici e partecipativi, e delle ore di autoformazione. I corsi sono riconosciuti dal MIM, Ufficio Scolastico Regione Lazio.

I corsi sono riconosciuti dal MIM, Ufficio Scolastico Regione Lazio

calendario corsi 2024

ESPERIENZIALE PER LA CREAZIONE DI UN CONTESTO SOSTENIBILE RIFERITO AGLI OBIETTIVI DELL’AGENDA 2030

Sensibilizzare alla conoscenza e diffusione dell’Agenda 2030; attraverso la metodologia esperienziale si aiuteranno i docenti ad essere pronti a reagire al cambiamento per la creazione di un futuro sostenibile in linea con gli obiettivi dell’Agenda 2030.

Il corso, esperienziale e pratico, avrà come focus le tematiche della sostenibilità ambientale, sociale ed economica e le tematiche correlate al senso di cittadinanza attiva e consapevole.

 OBIETTIVI:

  • Approfondire la conoscenza degli obiettivi dell’Agenda 2030, con particolare attenzione al fornire un’educazione di qualità equa e inclusiva, che sia opportunità di apprendimento per tutti;
  • Acquisire maggiori capacità di ascolto generativo e strumenti pratici per sviluppare una “presenza” necessaria a restare in contatto nel qui e ora;
  • Utilizzare la consapevolezza per leggere il contesto ed elaborare piani di sviluppo sostenibile per passare da una visione Ego-sistemica ad una visione Eco-sistemica;
  • Coinvolgere attivamente i partecipanti nella creazione di prototipi di cambiamento dell’intervento educativo, attraverso il confronto con i colleghi;

METODOLOGIA:

Il corso prevede attività esperienziali basate sul gioco di ruolo finalizzato a favorire un embodied learning. Il processo di apprendimento si realizza attraverso L’azione e la riflessione sui comportamenti agiti e le emozioni vissute. La riflessione favorisce la consapevolezza personale e la conoscenza della complessità dei fenomeni sociali e ambientali. Il corso è pensato come un percorso di apprendimento esperienziale e cooperativo che si basa sulla teoria U di otto sharmer e i principi di educazione non formale ai Diritti Umani. Riferimenti teorici e bibliografici saranno forniti al termine del percorso formativo.

PROGRAMMA: tre moduli da 7 ore ciascuno.

  1.  modulo: PRESENTAZIONE DELL’AGENDA 2030 E SUOI OBIETTIVI. CONOSCENZA DEI DIRITTI UMANI ATTRAVERSO ATTIVITA’ ESPERIENZIALI. CREAZIONE DEL CONTESTO PER IL COOPERATIVE LEARNING.
  2.  modulo: VALORIZZAZIONE DELLE DIVERSITA’ E CONSAPEVOLEZZA DELLE RISORSE UMANE ED AMBIENTALI PER UNA LEADERSHIP AUTENTICA E INCLUSIVA.
  3. modulo: GESTIONE DEL CAMBIAMENTO ATTRAVERSO LA TEORIA U, DA UNA VISIONE EGO-SISTEMICA AD UNA VISIONE ECO-SISTEMICA.

APERTURA ISCRIZIONI: dal 01/01/2024 al 10/02/2024
SVOLGIMENTO INIZIATIVA: dal 10/02/ 2024 al 31/05/2024
DURATA CORSO: 21 ore

COMPITI DI REALTÀ E CIRCLE-TIME. CORSO ESPERIENZIALE PER LA GESTIONE E LO SVILUPPO DEI GRUPPI CLASSE

Sensibilizzare i docenti all’utilizzo della metodologia esperienziale per creare contesti di apprendimento positivi e efficaci, basati sulla leadership autentica, il cooperative learning e i compiti di realtà.

Il corso, molto pratico, avrà come focus l’importanza dell’utilizzo di compiti di realtà e di problem solving del circle time e delle pratiche riflessive, delle intelligenze Multiple nella creazione di esperienze, dell’intelligenza emotiva nell’apprendimento cooperativo.

OBIETTIVI:

  • Esplorare l’approccio esperienziale attraverso attività di gruppo (compiti di realtà) e pratiche riflessive (Circle-time) che coinvolgono la sfera emotiva, fisica e cognitiva nel processo di apprendimento;
  • Riconoscere e valorizzare il potenziale degli studenti attraverso le intelligenze Multiple e l’intelligenza emotiva;
  • Agire stili di leadership inclusiva per facilitare l’inclusione e il processo di apprendimento del gruppo classe;

METODOLOGIA:
L’apprendimento esperienziale (Experiential Learning) costituisce un modello di apprendimento basato sull’esperienza, sia essa cognitiva, emotiva, relazionale o sensoriale. Il processo di apprendimento si realizz attraverso l’azione e la riflessione sui comportamenti agiti. La riflessione favorisce la consapevolezza personale e delle dinamiche relazionali e offre spunti per la creazione di teorie. Il corso è pensato come un percorso di apprendimento esperienziale e cooperativo che si basa sulle Intelligenze multiple di Gardner, le pratiche riflessive di Shon e l’Intelligenza emotiva di Goleman. Le teorie
ispiratrici non saranno spiegate ma faranno parte integrante dell’approccio utilizzato. Riferimenti teorici e bibliografici saranno forniti al termine del percorso formativo.

PROGRAMMA: 

Tre moduli da 7 ore ciascuno

  1. modulo – esperienziale. CREAZIONE DEL CONTESTO PER L’APPRENDIMENTO COOPERATIVO ATTRAVERSO COMPITI DI REALTÀ E CIRCLE-TIME.
  2. modulo – esperienziale. UTILIZZO DELLE INTELLIGENZE MULTIPLE E VALORIZZAZIONE DELLE DIVERSITÀ PER L’APPRENDIMENTO.
  3. modulo – esperienziale. COME GESTIRE E MOTIVARE IL GRUPPO CLASSE ATTRAVERSO UNA LEADERSHIP AUTENTICA E INCLUSIVA.

Il primo modulo verrà svolto all’aperto outdoor per favorire la comprensione dell’approccio outdoor e la messa in gioco dei docenti partecipanti. Gli altri due moduli potranno essere svolti sia all’aperto che al chiuso.

 

APERTURA ISCRIZIONI: dal 01/01/2024 al 15/02/2024
SVOLGIMENTO INIZIATIVA: dal 15/02/ 2024 al 31/05/2024
DURATA CORSO: 21 ore

CONSIGLI DI CLASSE: COMUNICAZIONE, ASCOLTO E BENESSERE

Supportare docenti e dirigenti scolastici, tramite l’utilizzo della metodologia esperienziale, ad acquisire competenze e strumenti utili per favorire il Benessere del gruppo nei processi organizzativi e decisionali.

Attraverso il corso di formazione i partecipanti potranno esplorare i diversi aspetti della comunicazione e come la stessa può essere usata efficacemente in contesti lavorativi . Il corso offre l’opportunità di fare esperienza d’ascolto e di pratiche comunicative, attraverso le quali acquisire strumenti pratici e idee per affrontare le sfide che il comunicare ci pone all’interno del team di lavoro. Attraverso una serie di compiti di realtà i partecipanti avranno modo di esplorare modalità di comunicazione nei team e individuare quali siano gli aspetti più rilevanti per essere efficaci come squadra.

OBIETTIVI:

  • Esplorare per trasferire il ciclo di apprendimento esperienziale nei momenti di confronto e di Consiglio;
  • Acquisire competenze per facilitare i processi comunicativi attraverso pratiche di ascolto;
  • Sviluppare capacità di leadership inclusiva al fine di favorire il confronto e il processo decisionale all’interno del gruppo di lavoro;
  • Riconoscere e valorizzare le diversità attraverso le intelligenze multiple e l’intelligenza emotiva

APPROCCIO METODOLOGICO:

Il corso è pensato come un percorso di apprendimento esperienziale e cooperativo che si basa sulla Teoria U sviluppata da Otto Scharmer , le pratiche riflessive di Shon. Le teorie ispiratrici non saranno spiegate ma faranno parte integrante dell’approccio utilizzato. Riferimenti teorici e bibliografici saranno forniti al termine del percorso formativo.  L’apprendimento esperienziale (Experiential Learning)costituisce un modello di apprendimento basato
sull’esperienza, sia essa cognitiva, emotiva, relazionale o sensoriale. Il processo di apprendimento si realizza attraverso l’azione e la riflessione sui comportamenti agiti. La riflessione favorisce la consapevolezza personale e delle dinamiche relazionali e offre spunti per la creazione di teorie.

PROGRAMMA: Tre moduli da 7 ore ciascuno
  1. modulo – esperienziale in presenza e online. Il benessere nel gruppo e il ciclo di Kolb applicato ai momenti di confronto e presa di decisione.
  2.  modulo – esperienziale in presenza e online. Pratiche di ascolto generativo attraverso la teoria U, sospensione del giudizio e comunicazione efficace.
  3. modulo – esperienziale. Leadership autentica e inclusiva e valorizzazione delle diversità .

APERTURA ISCRIZIONI: dal 01/01/2024 al 5/02/2024
SVOLGIMENTO INIZIATIVA: dal 5/02/ 2024 al 31/05/2024
DURATA CORSO: 21 ore

IL MATERIALE DIDATTICO

La maggior parte del materiale pedagogico utilizzato durante i corsi è il risultato del lavoro svolto, dai singoli membri del nostro Team e dal kamaleonte in ambito di ricerca internazionale e di creazione di moduli formativi innovativi. Realizzato grazie alla collaborazione nel settore educativo e della formazione con:  
  • l’International Academy of Experiential Education Via Experientia
  •  l’Outward Bound Belgium
  •  University of Iceland
  •  Università di Padova
  •  LUCA school of Art Ghent
  •  Vilnius University
  •  Università di Malta
  •  University of Danimarca UC SYD
  •  ALP Network Austria
  •  Euroaccion Spagna
  •  Kitokie Projectai Lituania
  • University of Ireland
  •  Anatta Foundation Amsterdam.

info & iscrizioni

I nostri corsi sono riconosciuti dal MIM per l’A.S. 2023/24 attraverso USR del Lazio. Per i docenti di ruolo l’iscrizione potrà essere effettuata attraverso la piattaforma S.O.F.I.A ricercando tra i soggetti erogatori di formazione “A.S.D. Kamaleonte”. Per i docenti che non hanno accesso alla piattaforma l’iscrizione potrà essere effettuata compilando i moduli trovati nei link sottostanti.

Per i pagamenti: se vuoi utilizzare il BONUS DOCENTI, vai sulla piattaforma carta del docente, cercaci tra le associazioni culturali e scarica il buono per i Corsi Riconosciuti ai sensi della direttiva 170/2016. Altrimenti la quota di iscrizione dovrà essere versata tramite bonifico secondo le indicazioni fornite al momento della conferma dalla associazione.

Numero minimo per l’avvio del corso 8 partecipanti.

Nel caso in cui ci fosse un gruppo precostituito di docenti, almeno 10, appartenenti alla stessa istituzione scolastica il corso potrà essere organizzato nella propria sede con tempi e modalità da concordare.

 

“In qualità di insegnante, e leader di gruppi di adolescenti, questo mi ha portato nell’immediato a considerare con maggiore attenzione la specificità del singolo all’interno del gruppo, a pianificare test e attività in classe maggiormente rispettose dei diversi stili di apprendimento e a ridefinire in maniera più chiara il mio ruolo, come quello di facilitatore di processi di trasformazione, costruzione e cambiamento.”

Commento di una docente, al termine di un corso di formazione